ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< November 2019 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>
2014.03.03 Monday

【DM】第5.5回ファイヤーボールチャンピオンシップ 小学生限定大会!

ファイヤーボール越谷レイクタウン チャンピオンシップのお知らせ!!

ファイヤーボールでタカラトミー公認のチャンピオンシップ大会の第5.5回小学生限定大会を開催するぞ!

※3月で卒業した6年生(新中学1年生)も参加できるよ!小学生最後の思い出にぜひ!

会場:ファイヤーボール 越谷レイクタウン店(店舗情報へ)

開催日時2014年3月31日(月) 
     
9時00分〜9時45分:事前予約者受付
  9時45分〜10時00分:当日枠受付
  10時00分:当日枠参加者受付のち、大会開始予定

定員:68名(事前予約58名+当日受付10名)
受付方法:事前予約は電話、または店頭で3月30日午後3時まで受付します。
     参加費は31日当日にお支払いいただきます。
     当日枠は、参加希望人数によっては抽選となる可能性がありますので、必ず参加したい!という方は事前予約をオススメします。

3/24現在の事前予約者 29名


質問メール:lt@cardshop-fireball.com

参加費:500円

【イベント内容】
  • スイスドロー形式、上位8名より決勝トーナメント
  • 上位には新弾のBOXやブースターパック、プロモーションカード等もご用意!
  • 後日HPにて上位のデッキレシピなどを掲載予定
  • サブイベントも開催予定!

詳細はまた後日更新していきますので最新情報をチェックしてください!


【よくある質問】
Q.試合形式は?
A.スイスドロー(※1)の1本勝負、時間制限は公式通り10分です。
上位8名は決勝トーナメントに進出していただきます。決勝トーナメントはマッチ戦となり2本先取です。

 

Q.カードはどこまで使えるの?
A.
「ビギニング・ドラゴン・デッキ」のカードまで使用できます。プレミアム殿堂、殿堂のカード制限は公式通りです。

Q.時間切れの場合はどうなるの?
A.時間切れになった時点で手を止めてもらい、その時点のシールド枚数の多い方が勝ちです。シールドの枚数が同じ場合は引き分けとなります。

Q.順位はどうやってだすの?
A.ウィザーズオブザコースト社が作成したWERというソフトを用いてオポネント(※2)を計算して順位をだします。

Q.もらえる賞品について教えて?
A.詳しい賞品の内容については当日までヒミツですので、当日までお答えできません。色々用意しますのでお楽しみに。



※1.スイスドローとは勝利数が近い人同士が常に当たるように組合せを行い、もっとも勝利数が高い人が出るまで戦う対戦形式のことです。(更に詳しくはこちらを参照ください)


※ 2.オポネントマッチウィンパーセンテージという採点方法です。例えば『勝利すると3点、負けると0点、引き分けだと1点』など点数をつけて同じ勝利数で も一度負けたプレイヤーと引き分けのプレイヤーでは点数が異なるという差別化を測れる採点方法です。さらにはもっと厳密に点数のルールを決めることでフェ アな順位決定を行えるというものです。
 


ご質問、ご意見等ございましたらご連絡ください!!
大会参加予約受付中!!皆様のご参加お待ちしております!
2014.03.03 Monday

【VG】3/1ファイヤーボールCS結果発表(1)

第3回VGファイヤーボールCS結果発表!!
第3回VGファイヤーボールCSでは悪天候の中、たくさんの方が参加してくれました!
参加してくれたプレイヤーの皆さん本当にありがとうございました!
※当ブログの写真を他転載するのはおやめください。
※写真をブログに使用することは事前に了解を頂いております。
優勝されたのは・・・!

優勝:カドさん(写真真ん中)
主要クラン:リンクジョーカー
2位:くろぶちめがねさん(写真左)
主要クラン:かげろう

3位:たんぽぽさん(写真右)
主要クラン:かげろう

4位:ミラージュさん
主要クラン:ゴールドパラディン


ベスト8は以下の方々です!
HN:ゆきさん
主要クラン:ペイルムーン
HN:たかしさん
主要クラン:リンクジョーカー
HNAkihiro.Kさん
主要クラン:かげろう
HN:ダイさん
主要クラン:かげろう

以上の方が上位入賞者の方々です!おめでとうございます!
※ベスト8までの方のデッキレシピは当記事下記で紹介させていただきます。



また最新弾が出たときはCSを開催いたしますので皆様ご期待下さい!

【上位入賞者デッキレシピ】
優勝:カドさん
使用デッキ:Ω(主要クラン:リンクジョーカー)
G3:12
G2:7
G1:14
G0:17
-----------------------------------------------------------
【グレード0】
1 星輝兵ワールドライン・ドラゴン(スタート)
4 星輝兵ステラガレージ(治)
4 星輝兵メテオライガー(☆)
3 星輝兵ヴァイス・ソルダート(☆)
4 星輝兵ネビュラキャプター(引)
1 星輝兵スカウティング・フェリス(引)

【グレード1】
4 星輝兵ルイン・マジシャン
4 刻印の星輝兵プラセオジム
3 障壁の星輝兵プロメチウム
3 禁忌の星輝兵ルビジウム

【グレード2】
4 星輝兵マグネットホロウ
3  星輝兵コールドデス・ドラゴン

【グレード3】
3 星輝兵“Ω”グレンディオス
4 星輝兵“Я”クレイドル
1 魔神侯爵アモン“Я”
1 隠密魔竜ヒャッキヴォーグ“Я”
1 抹殺者ボーイングセイバー・ドラゴン“Я”
1 銀の茨の竜女帝ルキエ“Я”
1 氷獄の冥王コキュートス“Я”
-----------------------------------------------------------
 
2位:くろぶちめがねさん
使用デッキ:かげろふ(主要クラン:かげろう)
G4:4
G3:5
G2:10
G1:14
G0:17
-----------------------------------------------------------
【グレード0】
1 レッドパルス・ドラコキッド(スタート)
1 封竜アートピケ(引)
4 ガトリングクロー・ドラゴン(引)
4 ドラゴンダンサー バルバラ(治)
4 ブルーレイ・ドラコキッド(☆)
4 槍の化身 ター(☆)

【グレード1】
2 ドラゴンモンク ゴジョー
2 ワイバーンガード・バリィ
2 ドラゴンダンサー マリア
4 カラミティタワー・ワイバーン
4 ヌーベルロマン・ドラゴン

【グレード2】

2 フレイムエッジ・ドラゴン
4 バーサーク・ドラゴン

2 ヌーベルクリティック・ドラゴン
 
【グレード3】
1 クルーエル・ドラゴン
4 ドーントレスドライブ・ドラゴン

【グレード4】
4 超越龍 ドラゴニック・ヌーベルバーグ

-----------------------------------------------------------
 
3位:たんぽぽさん
使用デッキ:親に向かって何だそのデッキは!(CV.茶風林)(主要クラン:かげろう)
G4:4
G3:4
G2:12
G1:13
G0:17
-----------------------------------------------------------
【グレード0】
1 レッドパルス・ドラコキッド(スタート)
4 ドラゴンダンサー バルバラ(治)
1 封竜アートピケ(引)
4 ガトリングクロー・ドラゴン(引)
3 槍の化身 ター(☆)
4 ブルーレイ・ドラコキッド(☆)

【グレード1】
2 ドラゴンモンク ゴジョー

3 カラミティタワー・ワイバーン
4 ドラゴンダンサー マリア
4 ヌーベルロマン・ドラゴン

【グレード2】

2 バーサーク・ドラゴン
3 フレイムエッジ・ドラゴン
3 ドミネイトドライブ・ドラゴン
4 ヌーベルクリティック・ドラゴン

【グレード3】
4 ドーントレスドライブ・ドラゴン

【グレード4】
4 超越龍 ドラゴニック・ヌーベルバーグ

-----------------------------------------------------------
 
4位:ミラージュさん
使用デッキ:円卓の騎士(ナイツ・オブ・ラウンド)(主要クラン:ゴールドパラディン)

G3:8
G2:11
G1:14
G0:17
-----------------------------------------------------------
【グレード0】
1 憧れの解放者アルム(スタート)
4 霊薬の解放者(治)
4 武装の解放者グイティオン(引)
2 希望の解放者エポナ(☆)
2 猛撃の解放者(☆)
4 フレイム・オブ・ビクトリー(☆)

【グレード1】
2 星空の解放者ギネヴィア

4 白虹の解放者ベイラン
4 光輪の解放者マルク
4 小さな解放者マロン

【グレード2】

3 解放者スターレイン・トランペッター
4 ブラスターブレード 解放者
4 王道の解放者ファロン
 
【グレード3】
1 絆の解放者ガンスロッドゼニス
4 円卓の解放者アルフレッド
3 解放者モナークサンクチュアリ・アルフレッド

-----------------------------------------------------------
 
☆【VG】3/1ファイヤーボールCS結果発表(2)へ続きます。
2014.03.03 Monday

【VG】3/1ファイヤーボールCS結果発表(2)

以下、ベスト8に入賞された方のデッキレシピになります。

ベスト8:たかしさん
使用デッキ:進撃のたかし(主要クラン:リンクジョーカー)
G3:8
G2:12
G1:12
G0:18
-----------------------------------------------------------
【グレード0】
1 星輝兵スカウティング・フェリス(スタート)
2 星輝兵ダストテイル・ユニコーン
4 星輝兵メテオライガー(☆)
3 星輝兵ヴァイス・ソルダート(☆)
4 星輝兵ネビュラキャプター(引)
4 星輝兵ステラガレージ(治)

【グレード1】

2 獄門の星輝兵パラジウム
2 星輝兵オーロライーグル
4 障壁の星輝兵プロメチウム
4 魔爪の星輝兵ランタン

【グレード2】
 星輝兵コロニーメイカー
4 無双の星輝兵ラドン
2 凶爪の星輝兵ニオブ
3 星輝兵メビウスブレス・ドラゴン

【グレード3】
4 星輝兵インフィニット・ゼロ・ドラゴン
3 星輝兵カオスブレイカー・ドラゴン
1 星輝兵ネビュラロード・ドラゴン
-----------------------------------------------------------

ベスト8:Akihiro.Kさん
使用デッキ:Яe-birth by sleep(主要クラン:かげろう)
G3:8
G2:11
G1:14
G0:17
-----------------------------------------------------------
【グレード0】
1 レッドパルス・ドラコキッド(スタート)
4 ドラゴンダンサー バルバラ(治)
2 封竜アートピケ(引)
3 ガトリングクロー・ドラゴン(引)
3 リザードソルジャー ゴラハ(☆)
4 槍の化身 ター(☆)

【グレード1】
2 ドラゴンナイト ギーメル
2 ドラゴンダンサー マリア
2 魔竜導師キンナラ
1 ドラゴンモンク ゴジョー
3 カラミティタワー・ワイバーン
4 エターナルブリンガー・グリフォン

【グレード2】

2 バーサーク・ドラゴン
2 ベリコスティドラゴン
3 バーニングホーン・ドラゴン
4 ドラゴニック・バーンアウト
 
【グレード3】
4 ドラゴニック・オーバーロード
4 ドラゴニック・オーバーロード“The Яe-birth”
-----------------------------------------------------------

ベスト8:ダイさん
使用デッキ:かげろう01(主要クラン:かげろう)
G3:8
G2:12
G1:13
G0:17
-----------------------------------------------------------
【グレード0】
1 レッドパルス・ドラコキッド(スタート)
4 ガトリングクロー・ドラゴン(引)
4 ドラゴンダンサー テレーズ(治)
4 魔竜導師アパラーラ(☆)
2 ブルーレイ・ドラコキッド(☆)
2 槍の化身 ター(☆)

【グレード1】
4 ドラゴンモンク ゴジョー

2 カラミティタワー・ワイバーン
3 バイオレンスホーン・ドラゴン
4 ワイバーンガード バリィ

【グレード2】

3 ドラゴンナイト ネハーレン
2 ドラゴニック・バーンアウト
3 バーニングホーン・ドラゴン
2 バーサーク・ドラゴン
2 ドラゴンダンサー アラベラ

【グレード3】
4 ドラゴニック・オーバーロード“The Яe-birth”
2 ドーントレスドライブ・ドラゴン
2 ドラゴニック・オーバーロード

-----------------------------------------------------------

ベスト8:ゆきさん
使用デッキ:Take a shot(主要クラン:ペイルムーン)
G3:8
G2:12
G1:13
G0:17
-----------------------------------------------------------
【グレード0】
1 銀の茨の獣使いエミール(スタート)
4 ポイゾンジャグラー(☆)
4 銀の茨のお手玉師ナディア(治)
4 銀の茨の操り人形なたーしゃ(引)
4 銀の茨 バーキング・ドラゴン(☆)

【グレード1】
1 銀の茨
 ブリージング・ドラゴン
4 銀の茨のお手伝い ゼルマ
4 銀の茨の催眠術師 リディア
4 銀の茨の獣使い アナ

【グレード2】

4 銀の茨の獣使いマリチカ
4 銀の茨 アップライト・ドラゴン
4 銀の茨 ライジング・ドラゴン

【グレード3】
1 銀の茨の竜使い ルキエ
4 銀の茨の竜女皇 ヴィーナス・ルキエ
3 ミラクルポップ・エヴァ
-----------------------------------------------------------

以上、ベスト8の方達のデッキレシピです!参加された皆様、お疲れ様でした。
上記のデッキレシピで表記ミスなどございましたら、お手数ですが当店へご連絡ください。
2014.03.03 Monday

【DM】第5回レイクタウンCS 結果発表(1)

第5回DMファイヤーボールCS結果発表!!
だんだんと恒例になりつつあるDMファイヤーボールCS、第5回も予約から定員を大きく上回るご予約をいただき大会当日も多くの当日参加者にきていただきました!今回参加できなかった方は大変申し訳ありませんでした!また次回のCSの際は挑戦お待ちしております!
参加してくれたプレイヤーの皆さん本当にありがとうございました!
※当ブログの写真を他転載するのはおやめください。
※写真をブログに使用することは事前に了解を頂いております。
優勝されたのは・・・!

優勝:養分丸さん(写真真ん中)
使用デッキ:天下無双!!迫真スネーク部(ヒラメキスネーク)






2位:ヤクシさん(写真左)
使用デッキ:
キューブ連ドラ

3位:アールさん(写真右)
使用デッキ:ミスキュー(5色キューブブラスター)

4位:shutelushuさん
使用デッキ:
光水闇トリガービート
 
ベスト8は以下の方々です!
HN:きーのすけさん
使用デッキ:青手芸(4色シューゲイザー)
HN:マサさん
使用デッキ:へびニー(ヒラメキスネーク)
HNこまりんさん
使用デッキ:赤単速攻
HN:tomo@さん
使用デッキ:4色シューゲイザー
 
以上の方が上位入賞者の方々です!おめでとうございます!
※ベスト8までの方のデッキレシピは当記事下記で紹介させていただきます。



また最新弾が出たときはCSを開催いたしますので皆様ご期待下さい!
【上位入賞者デッキレシピ】
 
優勝:養分丸さん
使用デッキ:
天下無双!!迫真スネーク部(ヒラメキスネーク)
クリーチャー:28
呪文:12
-----------------------------------------------------------
【クリーチャー】
4 月光電人 オボロカゲロウ
4 魔光騎聖 ブラッディ・シャドウ
3 墓守の鐘 ベルリン
4 預言者 ローラン
4 光姫聖霊 ガブリエラ
3 
偽りの名 スネーク
1 聖霊王 アルファディオス
1 預言者 プロキオン
4 黙示賢者 ソルハバキ

【呪文】
1 ダイヤモンド・ソード
4 ヒラメキプログラム
4 デビル・ドレーン
1 緊急再誕
2 ザ・ストロング・スパイラル
 
-----------------------------------------------------------
 
2位:ヤクシさん
使用デッキ:キューブ連ドラ
クリーチャー:27
呪文:13

サイキック:8
-----------------------------------------------------------
【クリーチャー】
4 勝利宣言 鬼丸「覇」
4 超天星 ベルガライゾウ
4 偽りの王 ヴィルヘルム
2 不敗のダイハード・リュウセイ
3 真実の王 ヴィオラ・ソナタ
3 
偽りの王 モーツァルト
4 黒神龍 オドル・ニードル
4 無双竜鬼 ミツルギ・ブースト

【呪文】
4 メンデルス・ゾーン
4 ガチンコ・ルーレット
4 ミステリー・キューブ
1 セブンス・タワー

【サイキック・クリーチャー】
1 勝利のリュウセイカイザー
1 勝利のガイアール・カイザー
1 時空の封殺 ディアスZ
1 時空の雷龍 チャクラ
1 ガイアール・カイザー
1 流星のフォーエバー・カイザー
1 激天下!シャチホコ・カイザー
1 超時空 ストームGーXX
 -----------------------------------------------------------

3位:アールさん
使用デッキ:ミスキュー(5色キューブブラスター)
クリーチャー:17
呪文:23
-----------------------------------------------------------
【クリーチャー】
4 希望の絆 鬼修羅
4 勝利宣言 鬼丸「覇」
2 暴走龍 5000GT
4 偽りの王 ヴィルヘルム
3 偽りの王 モーツァルト


【呪文】
1 セブンス・タワー
4 ガチンコ・ルーレット
4 ミステリー・キューブ
4 ドンドン吸い込むナウ
1 ホーガン・ブラスター
4 ポジトロン・サイン
1 ミラクルとミステリーの扉
2 支配のオラクルジュエル
2 無法のレイジクリスタル

 -----------------------------------------------------------

4位:shutelushuさん
使用デッキ:光水闇トリガービート
クリーチャー:18
呪文:22

サイキック:8
-----------------------------------------------------------
【クリーチャー】
4 終末の時計 ザ・クロック
4 セブ・コアクマン
3 ピュア・ランダース
2 純潔の信者 パーフェクト・リリィ
2 霊騎コルテオ
3 停滞の影 タイム・トリッパー


【呪文】
4 超次元 サプライズ・ホール
2 アポカリプス・デイ
4 地獄門デスゲート
3 デーモン・ハンド
1 デビル・ハンド
2 超次元 ブルーホワイト・ホール
2 天使と悪魔の墳墓
2 超次元 ガード・ホール
2 支配のオラクルジュエル

【サイキック・クリーチャー】
1 時空の喧嘩屋 キル
1 時空の英雄 アンタッチャブル
1 アクア・カスケード<ZABUUUN・クルーザー>
2 イオの伝道師 ガガ・パックン
2 勝利のプリンプリン
1 時空の支配者 ディアボロスZ
-----------------------------------------------------------

☆【DM】第5回レイクタウンCS 結果発表(2)に続きます。
2014.03.03 Monday

【DM】第5回レイクタウンCS 結果発表(2)

以下、ベスト8に入賞された方のデッキレシピになります。

ベスト8:きーのすけさん
使用デッキ:青手芸(4色シューゲイザー)
クリーチャー:26
呪文:14

サイキック:8
-----------------------------------------------------------
【クリーチャー】
2 天真妖精 オチャッピィ
4 神聖麒 シューゲイザー
3 逆転王女 プリン
4 パクリオ
3 鎧亜の咆哮 キリュー・ジルヴェス
4 
飛散する斧 プロメテウス
1 次元流の豪力
2 復活の祈祷師 ザビ・ミラ
3 希望の親衛隊 ファンク

【呪文】
4 フェアリー・ライフ
4 ピクシー・ライフ
4 ドンドン吸い込むナウ
1 地獄門デス・ゲート

【サイキック・クリーチャー】
4 ヴォルグ・サンダー
1 光器 セイント・アヴェ・マリア
1 タイタンの大地 ジオ・ザ・マン
1 勝利のリュウセイ・カイザー
1 時空の霊魔 シュヴァル
 -----------------------------------------------------------

ベスト8:マサさん
使用デッキ:
へびニー
クリーチャー:27
呪文:13

サイキック:8
-----------------------------------------------------------
【クリーチャー】
3 偽りの名 スネーク
4 預言者 ローラン
4 光姫聖霊 ガブリエラ
4 魔光騎聖 ブラッディ・シャドウ
4 月光電人 オボロカゲロウ
4 
黙示賢者 ソルハバキ
3 墓守の鐘 ベルリン
1 聖霊王 アルファディオス


【呪文】
4 ヒラメキ・プログラム
4 デビルドレーン
2 ザ・ストロング・スパイラル
1 ダイヤモンド・ソード
1 ロジックサークル 
1 緊急再誕

【サイキック・クリーチャー】
1 勝利のリュウセイ・カイザー
2 時空の喧嘩屋 キル
1 勝利のガイアールカイザー
1 ヴォルグ・サンダー
1 時空の封殺 ディアスZ
1 時空の凶兵 ブラック・ガンヴィート
1 時空の戦猫 シンカイヤヌス
 -----------------------------------------------------------

ベスト8:こまりんさん
使用デッキ:赤単速攻
クリーチャー:40
サイキック:8
-----------------------------------------------------------
【クリーチャー】
4 凶戦士 ブレイズ・クロー
4 螺神兵 ボロック
3 勇気の爪 コルナゴ
4 斬斬人形 コダマンマ
3 JK軍曹 チョキパン
3 炎舌実況 DJ・ショー

4 鬼切丸
3 タイラーのライター
3 ブレードグレンオー マックス
3 早撃人形 マグナム
4 デュアルショック・ドラゴン
2 火焔タイガーグレンオー


【サイキック・クリーチャー】
4 ヴォルグ・サンダー
2 時空の霊魔 シュヴァル
1 時空の凶兵 ブラック・ガンヴィート
1 超時空ストーム G・XX
-----------------------------------------------------------

ベスト8:tomo@さん
使用デッキ:4色シューゲイザー
クリーチャー:24
呪文:16

サイキック:8
-----------------------------------------------------------
【クリーチャー】
1 霞み妖精 ジャスミン
1 次元流の豪力
4 解体人形 ジェニー
2 終末の時計 ザ・クロック
2 スベンガリィ クロウラー
4 神聖麒 シューゲイザー

3 逆転女王 プリン
4 鎧亜の咆哮 キリュー・ジルヴェス
3 飛散する斧 プロメテウス

【呪文】
4 フェアリー・ライフ
4 ピクシー・ライフ
1 父なる大地
2 地獄門デス・ゲート
1 デーモン・ハンド
4 ドンドン吸い込むナウ

【サイキック・クリーチャー】
1 勝利のリュウセイ・カイザー
1 勝利のプリンプリン
1 激相撲!ツッパリキシ
1 光器セイント・アヴェ・マリア
1 流星のフォーエバーカイザー
1 タイタンの大地 ジオ・ザ・マン
1 ハイドラ・ギルザウルス
1 ブーストグレンオー
 -----------------------------------------------------------

以上、ベスト8の方達のデッキレシピです!参加された皆様、お疲れ様でした。
上記のデッキレシピで表記ミスなどございましたら、お手数ですが当店へご連絡ください。
Powered by
30days Album